MSI Raider GE68 HX 14VIG-296FR
Ajouter à mes favorisAjouter aux favorisProduit retiré de la liste des souhaits 0
Mis à jour le 14 mai 2026 20 h 33 min
EAN: 4711377159500 SKU: AR202312050067 Catégorie:
Profitez de hautes performances de jeu grâce au PC portable MSI Raider GE68 HX 14V ! Conçu pour les gamers, il bénéficie d’un design au look moderne à l’esthétique soignée. Avec sa conception Gamer, ses composants performants et son écran IPS de 16″ 240 Hz, il offre un haut niveau de confort de jeu.
Spécification: MSI Raider GE68 HX 14VIG-296FR
Désignation
MSI Raider GE68 HX 14VIG-296FR
Webcam
Oui
Clavier RGB
Oui
Clavier rétroéclairé
Localisation
Français
Norme du clavier
AZERTY
Intel Evo
Non
Type dactivités
Gamer
Type de H.P
2 H.P + caisson de basses
Sans-fil
Lecteur biométrique
Non
Technologie Intel vPro
Technologie Bluetooth
Bluetooth 5.4
Normes réseau sans-fil
Wi-Fi 7
Normes réseau
2.5 Gbps Gigabit Ethernet (2.5 GbE)
Lecteur de cartes
SD (Secure Digital)
Lecteur Optique
Aucun
Emplacements libres pour disque dur
1 X M.2 – PCI-E NVMe
Pavé numérique
Office fourni
Nombre de disques
1
Hybride Convertible
Garantie commerciale
3 ans constructeur
Charge de la batterie par USB-C
Batterie amovible
Nombre de cellules
4
Capacité de la batterie
99 Wh
Définition de lindice de réparabilité
Indice réparabilité sur 10
6.8
Ultrabook
Connecteurs disponibles
1 X RJ45 Femelle, 1 X Jack 3,5mm Femelle Stéréo, 1 X USB 3.0, 2 X DisplayPort USB Type C, 1 X HDMI 2.1 Femelle, 1 X Thunderbolt 4/USB-C, 1 X USB 3.1
Gamme
MSI Série Gaming GE
Poids
2.75 kg
Epaisseur Arrière
27.85 mm
Epaisseur Avant
22.2 mm
Largeur
357 mm
Profondeur
284 mm
Couleur
Noir
Nombre de disques max
2
Interface du disque dur
M.2 – PCI-E 4.0 4x
Marque
MSI MSI
Type de processeur
Intel Core i9-14900HX (8 Performance-Cores 2.2 GHz, 5.8 GHz Turbo + 16 Efficient-Cores 1.6 GHz, 4.1 GHz Turbo – 32 Threads – Cache 36 Mo)
GPU series
NVIDIA GeForce RTX 40 series
Taille de mémoire Max
64 Go
Type de mémoire
DDR5
Nombre de barrettes
2
Taille de la mémoire
32 Go
Nombre de core
24
Fréquence CPU
2.2 GHz
Plateforme Proc.
Intel Raptor Lake R
Taille mémoire vidéo
16 Go
Processeur
Intel Core i9
Marque processeur
Intel
Système dexploitation fourni
Langue de lOS
Français
Famille OS
Microsoft Windows 11
Système dexploitation
Windows 11 Professionnel
Modèle
9S7-15M131-296
Chipset graphique
NVIDIA GeForce RTX 4090
Type mémoire vidéo
GDDR6
Type de Disque
SSD (Solid State Drive)
Dalle mateantireflets
Disque secondaire
Sans disque secondaire
Disque dur
SSD 2 To
Configuration disques
SSD 2 To
Taux de rafraîchissement
240 Hz